четверг, 12 июля 2012 г.

Сон. Загадки царства сна. Что обозначают сны? Как разгадать сон? Толкование и значение снов с точки зрения психолога. Сонники.

Сон - это один из загадочных составляющих жизни человека. Третью часть своей жизни  человек проводит во сне. И обязательным показателем отличного здорового сна, это, когда мы просыпаемся отдохнувшими, в хорошем настроении и нам являются сновидения. 


Проснувшись, после сна мы пытаемся вспомнить, что же нам снилось, ищем толкование снов в соннике онлайн интернета, или ищем книгу - сонник Миллера, сонник Ванги, сонник Фрейда или Адлера...


Сны бывают яркими, с конкретными людьми, с развивающимся сюжетом, правда, сон иногда скачет от картинки к картинке, а иногда бывает ярко красочно размытым и непонятным, как, например, на этой картине.


Если бы мы могли заказывать себе сны, то девушки заказывали бы себе сны, где принц на белом лимузине подъезжает к дому и просит руки и сердца девушки у ее родителей, и после свадьбы молодые едут в свадебное Кругосветное путешествие. Рыбак заказал бы себе сон с большим уловом рыбы, где среди прочего оказалась Щука из Омелиной  сказки и Золотая рыбка, так сказать три в одном. Казанова заказал бы себе радости гарема, а бизнесмен - богатства дядюшки Скруджа . 
Но каждый из них мечтал о подарочном сертификате на 50 часов  тихого спокойного сна без сновидений. Такой парадокс: сны хорошо, а без снов лучше. 


Сны нас вводят в ступор своими непонятками и напрягают наши мозги на поиски ответов где угодно и кого угодно. А наш мозг, во время сна сбрасывая напряжение, выдает нам винегрет только из наших ассоциаций на приключения во сне. Для одного палка, это удочка, для другого   Х""н знает что, или он любимый, а для кого-то просто палка, палка - напоминалка.

Сон ребенка и его папы может диаметрально отличаться, хоть и гены одинаковые. Им, этим мужчинам может сниться одна и та же женщина, только в разных ракурсах. И реакции у них во сне могут быть разными, от почмокивания у одного, до "солнцестояния" у другого. Главное, что улыбка у обоих будет одинаковая, по генам положена.


Протекание или эмоциональное содержание сна будет зависит от разных обстоятельств: прикорнули ли мы на гамаке на даче, вздремнулось  ли на диванчике на участке собственного или чужого дома. Заснули ли Вы на полный или пустой желудок, много ли воды, чая, кофе выпили на ночь. С кем, где, когда  и почему оказались в одной постели, мягкой, жесткой или колючей. На сеновале, например. Это сон на отдыхе, на работе, днем или ночью. 


Конечно, идеально спать на свежем воздухе, на широком ортопедическом матрасе без мошек и комаров, и в кампании любимого и сексуально привлекательного партнера после легкого ужина и эротического массажа. И сладких снов только прибавится.


Когда засыпается посреди квартального или годового отчета, сон грозит содержанием аудиторской проверки и штрафов налоговой. И закрытые глаза на поджимающие строки тут не помогут.


Это только сон ребенка, для которого просторная кроватка, лучше тугенького животика мамы, наполнен дыханием ангелов и милыми улыбками родных. Хотя так бывает не всегда. Если ребенок испугался чего-то или кого-то, хочет пить, есть, писать, какать, или все вместе, мало всем не покажется. И кошмарики им тоже снятся. Если ребенок во сне стонет, кричит или разговаривает, будить его категорически нельзя. Таким образом, он сбрасывает груз прошлых воплощений и очищает от них свою память.

Когда мы просыпаемся в добром гуморе, мы редко обращаемся по поводу снов в сонники к авторитетам. А вот, если сон яркий и непонятный, тревожное беспокойство бьет ключом, то не знаем куда бежать, за что хвататься. К соннику, как к бабке, которая венец безбрачия видит на каждой к ней примчавшейся, счастливые к ней не бегают. Так и сонник дает соответствующие расшифровки. Вы себя запрограммировали и понесли в свой мир, рассказали паре - тройке подружек, усилили этот прогноз, и результат к концу дня превзошел все Ваши ожидания.

После всего этого и бессонница, и синдром неудачника и пессимизм Вам обеспечен, что не желательно для счастливой жизни. 

Для хорошего отдыха и приятных снов нужно по Фен Шуй еще подобрать идеальное направление для сна. Для супружеских пар иногда эти направления не совпадают, и дизайнеры придумали такой не стандартный вариант кровати для улучшения Фен Шуй семьи.


Помните Золотые правила сна: 

Перед сном - прогулка или открытая форточка, даже если есть кондиционер, легкий ужин за 2 часа до сна, легкая комедия или рассказик о любви и дружбе, зубки - душик, сексик - поцелуйчик. И спок ночи всем.
Во время сна по сезону постельное белье, и сладких снов, можно повесить у кровати по Фен Шуй штуку под названием "ловец снов"
После сна - потягивание и растягивание в постели, контрастный душ, массаж - макияж, у кого что. И бегом к новым свершениям!
Сон днем показан не всем.
Спать желательно в своем лучшем направлении. Для Западной группы - это Запад, Юго - Запад, Северо - Восток, Северо - Запад, для Восточной группы - это Север, Восток, Юго - Восток и Юг. Принадлежность к группе определяется по дате рождения человека при помощи специальных диагностических таблиц.

Золотые правила сновидений:
Если Вам приснился плохой сон и Вы проснулись, значит, все хорошо - Вы живы.
Если Вы живы, то все можно исправить, будьте просто внимательнее в этот день.
Если  Вы внимательнее в этот день, чем когда либо, то подсказки Вселенной выведут Вас на правильный путь в решении всех Ваших задач.
Если Вы на правильном пути, то сон в руку и он Вам помог быть концентрированными и чуткими к путеводителям по Вашей судьбе.
Снится сон,  за разгадками бежите к своему подсознанию.
Задавайте себе вопросы: "Зачем такой сон? Для чего этот сон? Что сон мне этим хочет сказать? Чем сон может помочь? Как мне этот сон использовать себе на благо?"
И, главное, спите как принято у нас говорить, как дети, но, вспоминая первые месяцы жизни многих детей, пожелаю спать всем, как кошки - их "улыбочка" всегда при них.

Пожелания на ночь: Спокойной ночи! Сладких снов! Прекрасных утренних позитивных разгадок и толкований. И успехов!


Ярлыки: , , , , , , , , , ,

Комментарии: 6:

В сентября 02, 2012 , Blogger oxaxanna сказал(а)...

Доброй ночи. Иногда мне снится моя бывшая начальница. Я от нее или убегаю, или она ругает меня. Посоветуйте, с чего можно начать разгадку таких снов, в каком направлении двигаться? Заранее спасибо.

 
В сентября 05, 2012 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Доброй ночи, Охаханна!

Обычно считается, что начальство снится не к добру. Но мы то смотрим в корень проблемы. Начальство, родители, учителя - это наши путеводители по джунглям нашей жизни.

Поэтому бегство от себя и от решения своих проблем, возможно, Вам свойственно накануне таких снов.

Ругань, порицание или воспитание говорит о не разрешенном конфликте. И начало его находится не на производстве. А еще в детской жизни.

Проблемы на работе связаны с проблемами с отцом.
К сведению, проблемы с матерью - это проблемы в личной жизни.

Возможно, бегство от отца и негатив по отношению к нему провоцируют такие сны. Если есть душевный отклик на такое предположение, то с этим можно работать.

Подсознание требует выхода проблемы на сознательный уровень и повторяющиеся сны тому подтверждение.

 
В декабря 05, 2012 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Почему нам снятся сны?

Никто определенно не может сказать, почему мы видим сны. В начале 20 века ученые выдвигали теорию, что мы видим сны, из – за того, что в мозге в процессе дня накапливаются такие химические вещества, как молочная кислота, диоксид углерода и холестерин. И эти вещества рассеиваются, пока человек спит. Короче говоря, сон и сны считались функцией элиминационного процесса организма.

Одна из последних теорий предполагает, что сны могут быть способом организма “перезагрузить” мозг. Сны освобождают мозг от перезагруженности ненужной информацией. В частности, сны могут сбалансировать эмоции человека. Сны дают возможность мозгу освободиться от лишней информации и стабильно работать. Без снов, мы бы просто “перенагревались”.

Каждый из нас видит сны каждые 90 минут, а самые продолжительные сны, длящиеся от 30 до 45 минут бывают утром. Исследования показали, что половина людей способны пересказать свои сны, если их разбудить во время быстрого сна, и практически невозможно вспомнить свои сновидения в период не быстрого сна. Это позволяет многим людям верить в то, что они никогда не видят снов. Правда же состоит в том, что любому из нас снятся сны каждую ночь, но большинство людей просто не помнят, что им снилось ночью.

 
В июня 18, 2013 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

совсем недавно я потеряла сына,ему всего6.5 месяцев было.мне приснился сон где я каком многоэтажном здание,нахожу его,он так тянется ко мне,беру его на руки.он такой красивый.я держу его на руках радостная и знаю подсознательно что он умер,но во сне он живой но без сердца,я бегаю по этажам и пытаюсь всем своим близким доказать что он сможет жить без сердца.в здание темно, я бегу и он исчезает,потом я снова его нахожу.у него сильная одышка,но сам он такой спокойный и так внимательно на меня смотрит,прошу растолкуйте мне сон,что означает это.да и кстати может быть это важно мой сын умер из за порока сердца

 
В января 10, 2014 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Когда-то в самом начале Пути мне снились сны, в которых я убегала от своих преследователей. Я знала, кто это. Но не могла ничего с собой поделать, их было несколько, а я - одна.

Но вместе с тем, как я ближе становилась к своему Богу и постигала практики, во мне, видимо, росла вера в свои силы, в то, что я не одна на самом деле, а со мною мой Бог-Учитель. И каким-то образом однажды я развернулась к противникам лицом. И они остановились. А в следующий раз я уже сама атаковала их и преследовала. И с тех пор я ни от кого не бегаю.

В то время был непростой период моей жизни, когда мне пришлось осваивать боевые магические техники. И соответственно, были те, кто не хотел моего присутствия в этом мире по каким-то своим внутренним причинам. Бог с ними, о них я не слышу ничего после того, как они пытались меня проклясть.)

Бог рассудил Справедливо, иначе и быть не может, ведь брошенное проклятие внутри Круга в сторону коллеги карается Эгрегором и рассматривается, как преступление. Но! Не о том речь, не о том...
Все вы помните свои сны. Если не помните, значит ваше подсознание усиленно не хочет явить вам ваш ад.) Это отдельная тема.

А вот для тех, кто видит и не контролирует себя во сне, как я когда-то, я хотела бы сказать. Когда вы испытываете панические эмоции во сне во время кошмара, в вас образуется щель, через которую утекает ваша психическая энергия уже в реальности, даже если вы не помните свой сон.

И таким образом, можно заработать какой-нибудь комплекс или блокировать свое сознание.

 
В августа 04, 2014 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Всем, нам известно, что на качество сна влияют многие факторы. Это может быть наличие стрессов, генетические заболевания, а также и приём пищи, который имеет немалое значение. Поэтому, когда у нас есть проблемы со сном, необходимо пересмотреть свое меню дня и обратить внимание на то, что необходимо убрать из нашего рациона особенно прямо перед тем, как ложиться спать.

Что не стоит употреблять перед сном:

- кофеин - он содержится не только в кофе, но и других продуктах. Поэтому шоколад, энергетические напитки и камедь (пищевая добавка), а также некоторые лекарственные средства, надо избегать употреблять перед сном. У каждого человека своя реакция на кофеин. Например, некоторые могут выпить кофе на ночь и отлично спать, а для других достаточно 150 г напитка, чтобы полночи мучиться бессонницей.;

- жирная пища - как показывает практика - любители жирной пищи получают меньше здорового сна, чем поклонники лёгкого ужина. Блюда с большим количеством жиров не только значительно ухудшают качество сна, но и скорость засыпания, а также могут вызвать и боли в желудке. Если не можете отказаться от жирных блюд, то ужинайте за три часа до сна;

- алкоголь - плохо влияет на циклы быстрого сна, во время которого мы видим сновидения. А поскольку именно от этих циклов зависит восстановление сил, то получается, что алкоголь лишает нас отдыха даже во время сна. Кроме того, длительное употребление алкоголя может нарушить суточные ритмы и привести к бессоннице.

А, какие продукты способствуют нормальному здоровому сну:

- бананы - они богаты калием и магнием - вещества, которые действуют как природные миорелаксанты. Кроме того, бананы содержат аминокислоту триптофан, что способствует расслаблению. А серотонин под воздействием фермента в эпифизе превращается в мелатонин, то есть в "гормон сна". Проходит примерно час, прежде чем триптофан достигнет мозга, так что лучше перекусить за час-полтора до сна;

- вишня - один из немногих природных источников меланина. Можно съесть горсть вишни за час до сна или выпить стакан натурального вишнёвого сока;

- миндаль - он богат на белок и магний, который обеспечивает расслабление мышц и облегчает засыпание. Горсть миндаля перед сном или бутерброд с миндальным маслом будет отличным помощником в борьбе с бессонницей;

- продукты, богатые белком - яйца, нежирный творог, мясо курицы. Они вызывают сонливость и помогают понизить кислотность. Почему это важно? Изжога от высокой кислотности часто начинается ночью и мешает нормально высыпаться;

- молоко - тёплое молоко способствует засыпанию, кроме того, это отличный источник кальция, который регулирует выработку мелатонина. А, если проснулись ночью и не можете заснуть снова, выпейте стакан молока с чайной ложкой мёда;

- чай - зелёный чай включает в состав тианин. Это вещество превращается в естественный транквилизатор - гамма-аминомасляную кислоту, нейромедиатор, который успокаивает и снимает стресс. Но не забывайте, что зелёный чай содержит и кофеин, который может снизить положительный эффект, поэтому его можно заменить травяными чаями;

- овсянка - она богата кальцием, магнием, фосфором, кремнием и калием. Эти вещества способствуют здоровому сну. Но не забывайте, что эта каша будет полезна в том случае, если есть ее без сахара. Поскольку сладкая овсянка, наоборот, помешает уснуть.

Это небольшой перечень продуктов питания, которые Вам помогут избавиться от бессонницы, но так как каждый из нас имеет свои индивидуальные особенности, то по - чаще обращайте внимание, что помогает заснуть быстро, а что мешает нормальному здоровому сну.

 

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница