вторник, 2 октября 2018 г.

КАКИЕ 8 ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ РАЗВИТЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ?



В современном мире человек постоянно попадает в стрессовые ситуации.
Авралы на работе, сжатые сроки, огромный объем информации, поступающей в течение дня и нехватка времени на отдых накладывают свой отпечаток на самочувствие и психическую устойчивость. Есть восемь проверенных временем способов противостоять стрессу, которые позволят спокойнее реагировать на повседневные сложности.

Порядок дисциплинирует человека
Порядок в окружающем пространстве позволяет не тратить время на поиски всего необходимого. Он же создает ощущение стабильности и уверенности. Если разложить документы на рабочем столе, разобрать вещи в шкафу и разложить по папкам письма в почтовом ящике, один из факторов, влияющих на развитие стресса, пропадет сам собой. Пусть даже на наведение порядка поначалу придется потратить много времени, оно окупится.

Расставляйте приоритеты
Когда окружающие хотят всего и сразу, важно иметь четкое представление, что делать в первую очередь. Все поступающие задачи должны записываться и выполняться по мере важности и срочности, тогда мелкие поручения не будут отвлекать от более важных дел.

Отдыхайте
Лучший способ снять стресс – полноценно отдыхать. Семь-восемь часов сна в день помогают противостоять стрессу лучше, чем любые успокоительные. Не стоит забывать и об отпусках, ведь нет такой работы, где отсутствие сотрудника на время планового отпуска было бы чревато неразрешимыми проблемами. При этом важно не брать работу на дом на вечер и выходные и тем более не выполнять рабочие задачи во время отпуска.

Не злоупотребляйте кофе и сигаретами
Реакция организма на эти привычные многим способы стимуляции психики часто подобна маятнику, в результате вместо желаемого результата возникают зависимости, которые лишь усугубляют ситуацию.

Не снимайте стресс алкоголем
Многие традиционно расслабляются после рабочей недели пятничными вечерами, выпивая в компании друзей. Небольшое количество вина или пива помогает сделать беседу непринужденной, но вот избыток алкоголя негативно сказывается на здоровье и нередко приводит к тому, что суббота тратится на «отдых после отдыха».

Приучайте себя к дисциплине
Реакции на факторы стресса можно в себе воспитать, как любую привычку. Если «накручивать» себя, подмечая все мелкие неприятности, а затем ещё и пересказывая их окружающим, стресс будет ощущаться намного сильнее. Иногда достаточно просто проигнорировать чужое хамство или улыбнуться своей досадной оплошности, похвалив себя за эту маленькую победу, чтобы жизнь показалась проще и приятнее.

Оградите себя от ненужной информации
Оцените, как часто вы смотрите новости по телевизору или просматриваете новостные ленты в интернете. Что из получаемой информации для вас реально важно, а что просто портит настроение? Можете ли вы реально изменить что-то, что вызывает ваше негодование? Если просмотр новостей стал просто ненужной привычкой, возможно, настало время от неё избавляться.

Займитесь спортом
Часто под воздействием стресса накапливается агрессия, которая выражается в желании повысить голос, влезть в драку, найти повод для открытого конфликта и т.п. Порой она ощущается как напряжение в мышцах, которое вызывает болезненную скованность в шее и спине. Занятия в тренажерном зале или увлечение боевыми искусствами дадут мышцам ту разрядку, которой им не хватает, позволив выплеснуть накопившуюся агрессию.

Нет одного волшебного средства, которое позволит добиться буддистского спокойствия, но комплекс мер поможет существенно улучшить качество жизни и меньше замечать факторы стресса.

Ярлыки: , , , , , , , , , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница