воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Украинские обереги... Вышивка, как защита дома, ребенка, сына или дочери, мужчины и женщины.

На сайте http://katenokgaff.ucoz.ru/forum/119-1780-1 мастерица Марьяна дала очень хороший материал по оберегам. Вот например:


- Символ Орепей а с другой Репейник. Вышивать можно в виде бискорню обшить край шва бисеринками чтоб как репяшки цеплялось счастье.

Для укрепления родственных отношений среди родных кровных людей.

Нужно вышить как подушечку только желательно на одном куске канвы. Чтоб и отношения не разрезались, не разрывались.

Родимич - мощнейший символ Вселенской Силы РОДа - Прародителя, сохраняющий испокон веков, в изначальном виде, законы нашей Вселенной. Обережный символ, который сохраняет родовую память и передаёт её из поколения в поколение.

Белобог - славянский религиозный символ Белобога - воплощения света, бога добра, удачи, счастья, олицетворяющего собой дневное и весеннее небо знак вселенского добра и благополучия. Хранит от ссор и творит лад в семье.

Братник - славянский символ способствующий укреплению братства и кровных уз рода и народа, достижения мира и согласия между РОДичами.

Всеславец - огненный обережный символ, сохраняющий житницы и жилица от пожаров, семейные союзы - от горячих споров и разногласий, РОД и народ - от ссор и междоусобиц. Этот символ при водит весь Славянский РОД к гармонии и всеобщей славе.

РОД – славянский религиозный символ Бога Единого Рода. Если человек носит изображение символа Рода на теле или одежде, то никакая сила не сможет его одолеть.

Женский оберег на исцеление( Духобор, Одолень трава, Целебник, Огневица, Славец.)

Схема с моими изменениями.

Славец - небесный символ, дарующий и оберегающий здоровье девиц и женщин. Он помогает в рождении здорового и сильного потомства.

Огневица - обережный огненный знак, дарующий замужним женщинам защиту от всякой порчи и сглаза.

Все символы вышивают на убывающую, кроме Славец - на растущую и Огневица, если есть сглаз то тоже на убывающую, а для защиты чтоб не сглазили то на растущую.

Вот такая схема для мальчиков на исцеление.

Узор хмеля, Цвет папоротника, Духобор, Целебник.

Девочке стебли хмеле я сделала зелёными. Во первых так для детских глаз приятнее, во вторых зелёный цвет стебля это живое растение и здоровое, а в третьих узор хмеля несёт только эстетическую привлекательность. Главное это славянские знаки на исцеление болезней. Схема с моими изменениями.

Вторая схема с лилиями для девочек на исцеление.

Одолень травой, Духобором, Целебником.

Счастливый кубик

Род. Сила Рода не только внутри каждого. Есть момент, когда мы не всё и не всегда способны, в силу разных причин, чувствовать и владеть этой силой. Родовая память может быть в спящем состоянии. Упоминая силу Рода, подразумеваем накопленную поколениями не просто особенность, а отточенное веками совершенное умение. Именно поэтому каждому человеку, потомку Славян стоит иметь оберег символ Рода. В настенном варианте он будет работать на пробуждение родовой памяти и обретение силы основы не для каждого, а для всех, находящихся в помещении. Кстати, таким помещением не обязательно должен быть дом. Знак можно повесить и на работе или носить его в нагрудном варианте. Род дает не только физическую силу, но и мудрость поколений в решении задач и достижении поставленных целей. Божественная Небесная символика. Обереги, амулеты и ладанки, считается, что если человек носит на теле или одежде Символ Рода, то никакая сила не сможет его одолеть.

Сварогов крест - один из религиозных символов славянского бога Сварога - Отца Небесного и Творца Земли Нашей. Данный символ обозначает всеобщее благополучие и просветление.
ОБЕРЕЖНИК - Звезда Инглии, соединенная с Солярным символом в центре, который наши Предки изначально называли - Вестник, приносит Здоровье, Счастье и Радость. Древний символ оберегающий счастье.

Репейник - славянский символ "цепляющий" (притягивающий) счастье, удачу и благополучие. Во внутрь символа Репейник добавила Орепей -один из самых распространённых славянских символов счастья, душевного спокойствия, и равновесия.
Звезда Креста символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.

Белбог (Белобог, Белун) — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба. Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка. Хранит от ссор и творит лад в семье.

Символы для кубика. Схема по крупнее. А на канве вот так вышивать а потом сшивать чтоб получился кубик.(фото № 2)

Обережик для счастья.

Репейник в нём Орепей ну и четырёхлистный клевер с божьей коровкой.

Подушка двухсторонняя на счастья.

Символы те же что в счастливом кубике только с добавлением Даждьбога


Ярлыки: , , , , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница