среда, 24 апреля 2013 г.

Уборка дома или квартиры в экстремальных условиях. Гости уже на пути к вам. Родственники зачастили с проверкой чистоты и порядка.

В случае, если на уборку есть всего 20-30 минут можно применить ряд приемов, которые помогут быстро навести визуальный порядок в доме.


1. Углы.

Да, как ни странно, не пыль на телевизоре и даже не разбросанные вещи, а именно углы.
Достаточно убрать из них хлам (коробки, пакеты) и комната станет выглядеть намного лучше. К тому же такой прием оптически увеличивает пространство.

2. Комната для приема гостей.

Если в вашем жилище две или более комнат, не стоит лихорадочно пытаться навести порядок везде. Просто закройте двери в спальню или детскую, оставив для приема гостей зал и кухню. В остальные уголки дома посторонним заходить совсем необязательно.

3. Пол.

Он должен быть чистым. Беспорядок на столах и полках бросается в глаза куда меньше, чем грязный пол. Кроме того, если гости будут ходить не в тапочках, а в носках (бывает и такое), то глядя потом на скопища грязи на подошве непременно сделают свои выводы о вашей чистоплотности. Поэтому быстренько пройдитесь по нему пылесосом и влажной тряпкой. Не забудьте протереть плинтуса. Все это создаст ощущение порядка.


4.Мелкий мусор.

 Подчас катастрофически не хватает времени на то, чтобы расставлять всякие мелочи и перебирать то, что скопилось на журнальном столике. Поступим проще. Берем два пакета - в один сметаем все, что собирались выбросить. В другой - вещи которые вы не успеваете расставить по местам. Уберите пакеты с глаз долой (в закрытую комнату, в кухонный шкаф) и после ухода гостей вы сможете не торопясь их перебрать.


5.Сантехника.

 Гостям наверняка придется посещать в вашем доме ванную и туалет, поэтому пока вы возитесь с мелким мусором залейте раковины, ванну и унитаз чистящим средством. Через 10 минут останется лишь смыть загрязнения и пройтись губкой по блестящим поверхностям - кранам и ручкам. Еще пара минут чтобы пройтись чистящим средством по зеркалу и вот уже ваш санузел сияет чистотой и свежестью.

 6.Запахи.

 Застоявшийся воздух в квартире создает не очень приятное ощущение. Обязательно проветрите помещение а затем зажгите ароматическую свечу или лампу с эфирными маслами. Приятный натуральный запах распространится очень быстро, и будет тонким и нежным. Это гораздо лучше чем задыхаться от резкого освежителя.

7.Напоследок.

Еще раз окиньте квартиру беглым взглядом. Грязную посуду можно загрузить в посудомоечную машину или убрать в шкаф под раковиной. Белье - закинуть в стиральную машинку. Не забудьте сменить полотенца на кухне и в ванной.

P. S.


Ярлыки: , , , , , , , , , , ,

Комментарии: 4:

В апреля 24, 2013 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

Действительно ценные советы. Часто, когда гости на пороге бросаешься разлаживать все по шкафам, а про пол я бы никогда не подумала! Но, по себе знаю, как раздражает, когда в гостях носки прилипают к полу! Возьму на заметку!

 
В апреля 28, 2013 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Все гениальное просто. Переставишь кровать - помоешь под ней, - и жизнь меняется. А, если правильно переставишь (в нужном для тебя направлении), то и налаживается... Вот такой простой Фен Шуй для чайников

 
В мая 07, 2013 , Anonymous Марина сказал(а)...

итала, что по фен-шую надо обязатель мыть полы и под коврами или паласами. Это освобождает застоявшуюся энергию.

 
В мая 28, 2013 , Anonymous Эмили сказал(а)...

Многие рекомендации я тоже использую, когда жду гостей) В особенности всегда мою пол в коридоре и кухне - даже если гостей не предвидится, у меня мороз по коже, если под ногами крошки хрустят))) А с детками так обычно и бывает)
Совет о двух пакетах очень понравился, в особенности с игрушками он актуален!

 

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница