пятница, 31 марта 2017 г.

Что такое гордыня?





  • Гордыня — противоположность Ничтожества,

    128736328_linie00015 (550x14, 43Kb)
    то есть, заниженной самооценки,
  • — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.
  • Гордыня


  • 128736328_linie00015 (550x14, 43Kb)


  • 130408162_zhizn (604x370, 141Kb)
  •  
  • — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т.п.по степени тяжести приравнивается к убийству другого человека. Задумывались ли вы, сколько судеб, сколько талантливых и умных людей загубила эта спутница успеха (гордыня)? Сколько чувств и взаимоотношений разрушено из-за гордыни?
  •  
  •  
  • Но не стоит Гордыню путать с Гордостью, это кардинально противоположные понятия.
  • Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей).
  •  
  • Гипертрофированная и разросшаяся Гордыня превращается в манию величия.


  • 4534-670x466 (670x466, 181Kb)

    откуда она берётся?

    1. Неправильное воспитание.
  • Например, когда родители с детства внушают своему ребенку — «ты у нас самый лучший», «самый умный», «самый самый», «ты лучше других».Когда человек не обучен работать со своей СамооценкойВо многих Религиях говорят:
  • Гордыня — это мать всех остальных грехов.
  • Это действительно так и есть. Когда человека понесла гордыня, он начинает требовать незаслуженного к себе внимания — тщетной славы, а это и есть
  • Тщеславие.


  • 128736328_linie00015 (550x14, 43Kb)

    Такой человек начинает считать, что ему все должны, а он никому ничего не должен. Это называется махровый Эгоизм, который в свою очередь порождает другие пороки, например такие, как жадность, присвоение чужого, др. Поражённый гордыней человек, в ореоле собственного величия и уникальности — перестаёт видеть достоинства и таланты других людей, теряет ценность всего, что имеет в жизни, всего, что делают для него другие. Его поведение проявляется, как неуважение, высокомерие, надменность, в отдельных случаях, как хамство и драчливость. Такой человек становится невероятно мнительным, обидчивым и конфликтным.



  • Обидчивость

  • — это качество, которое начинает расти у гордеца не по дням, а по часам. Справедливо говорят, что если человек не может спокойно выслушивать критику в свой адрес, если он при этом нервничает, дёргается и обижается — он поражён гордыней. Неспособность принимать конструктивные критические замечания — первый признак гордыни. А первая спутница гордыни — это обида, потому что для такого человека всегда и во всём будут виноваты другие, и во всех своих промахах и ошибках он обвинит других людей.
    Гордыня

  • 128736328_linie00015 (550x14, 43Kb)

  • — практически полностью останавливает развитие и личностный рост человека, он просто не может учиться. А куда ему расти, он же и так уже самый крутой и самый умный. И нет человека, который достоин быть его Учителем или наставником, он ведь выше всех остальных людей, вернее людишек. Но самое главное, неадекватность восприятия поражённого гордыней человека не позволяет ему видеть свои недостатки, а значит и исправлять свои ошибки. У него даже не хватает честности перед собой, чтобы хотя бы признать свою неправоту. А если он во всём прав и он не ошибается, то ошибаются другие, это они такие плохие, а значит не пристало ему работать над своими недостатками, нечего ему в себе менять, он и так просто супер.

  • По сути, Гордыня
  • — это иллюзорное, то есть неадекватное восприятие себя, иллюзия. Эта коварная иллюзия поднимает человека настолько высоко, насколько ему позволит его воображение и растущая мания величия, а достигая своего максимума, гордыня бросает человека вниз в состояние ничтожества. Многие люди падая с высоты своей гордыни — разбиваются (рушат себя и свою судьбу) и больше никогда не поднимаются.
  •      128736328_linie00015 (550x14, 43Kb)

    На что заменяется Гордыня и Высокомерие? Гордыня заменяется на — адекватное восприятие себя, уважение к себе и другим.
    Адекватное восприятие себя — адекватная Самооценка:
  • когда человек абсолютно спокойно признаёт как свои достоинства,
  • так и свои недостатки, и работает с ними (устраняет и заменяет на достоинства).
    Уважение к себе и другим — справедливое отношение: ценить не только свои достоинства и заслуги, но и достоинства и заслуги других людей. Честно и справедливо оценивать себя и других, а так же, справедливо выражать свою благодарность в словах, отношениях и делах.

  • 4ffd1b99 (604x339, 72Kb)

    Автор: Василий Василенко
    Гордыня глупая и слепая,
    Гордыня шепчущая умри.
    И в горле ком от того,что знаешь
    Тебе уже не свернуть с пути.
    Он как наркотик,
    Он как бутылка,
    И ты пивала его до дна.
    Не выдержали гордыни пытки,
    Не искренность и не доброта.
    Теперь одна и сжигают слезы,
    Но виду ты нам не подаешь.
    Скопление птиц, пролетавших с рощи,
    Под длинным воротом скрыта дрожь.
    Но ты молчишь, ведь гордыня шепчет,
    Она приказывает  умри.
    И знаешь ты, то что мы не видим.
    Не видим бездны, что впереди.
    А дальше пусто, а дальше ноль,
    Гордыня шепчет-умри, не стой.



  • http://Марийя Огородова
  • Ярлыки: , , , , , , , ,

    Комментарии: 2:

    В апреля 19, 2018 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

    Белое пальто - это очень строгий взгляд на все пороки.

    Люди в белом пальто осуждают других за слабости и еще больше осуждают себя за любую мелочь. Поэтому с ними так неприятно общаться, это настоящие вампиры. Они все время негодуют, как будто кто-то когда-то обещал им совершенство. Они вообще не приспособлены ни к какой работе, потому что настроены на то, что все само собой должно быть идеально, а если нет, то это ужасно.

    Снять белое пальто можно, если заранее принять, что ты - существо со множеством проблем. И другие люди тоже. Все. Проблемы устраняются в процессе работы, становятся видны новые и новые, но качество жизни все время улучшается, а совершенству нет предела.

    После этого надо расплести зеленый виноград. Надо понять, что большая часть тех вещей, которые нужны многим другим, а вам нет, недоступны вам. Если вы отказываетесь от того, чего у вас нет, это зеленый виноград. Отказывайтесь от того, что имеете, а от того, чего нет, не нужно. Зеленый виноград не даст вам снять корону и начать работу, почти так же как белое пальто. Он лишает мотивации и установки на рост мотивации.

    После того как вы сняли основные нагромождения разума, снимайте корону. Корона снимается представлением, что вы никому не нужны (плоды вашей деятельности может быть), кроме тех, кто вас очень любит и дает это понять. Маме своей нужны скорее всего и то не всегда. А малознакомым людям не нужны, хотя они могут быть с вами приветливы. Ситуативно могут заинтересоваться. Что касается партнеров, все зависит от вашей значимости в настоящий момент. Можете быть нужны, можете быть не нужны. А вот ощущение своей априорной ценности, важности, силы и могущества - это корона. Почаще вспоминайте, что другие люди заняты собой, а не вами, а вами только, если очень заинтересовались чем-то в вас, чем-то конкретным, а не вами как объективным сокровищем мира.

     
    В мая 03, 2018 , Anonymous Анонимный сказал(а)...

    Не торопитесь забыть всё, что с Вами произошло. Грустите до тех пор, пока грустится, плакать сколько угодно много, признаваться в любви до тех пор, пока она не закончится. На место всех мощных чувств возможно прийдет печаль. Не нужно отвлекаться от этого чувства, просто нужно отгрустить.

     

    Отправить комментарий

    На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

    Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

    << Главная страница