вторник, 25 января 2022 г.

КАК СТАТЬ ДОЛГОЖИТЕЛЕМ?

 


 ЭКСПЕРИМЕНТ, О КОТОРОМ ЛУЧШЕ ЗНАТЬ.

Знаете ли вы, как стать долгожителем? Согласно выводам учёных, человеческий организм рассчитан минимум на 120 лет жизни. Однако люди, проживающие такое количество лет, — огромная редкость. Почему? Скорее всего, мы неверно расходуем собственный потенциал здоровья, данный большинству из нас по праву рождения.

Так можно ли повлиять на продолжительность своей жизни?

Ответ однозначен: это возможно. Вот целый ряд экспериментов, которые научно доказали, что способ продлить жизнь существует, и он довольно прост.


Долгожители и еда: удивительный эксперимент

В начале 20 века ученый Клайв Маккей провёл интересный эксперимент. Им было взято 2 группы крыс, одна из которых ела в неограниченном количестве (другими словами, «сколько влезет»), а вторая – ровно половину от среднего количества еды в первой группе. В итоге продолжительность жизни крыс из группы «малоежек» была намного выше, а у некоторых особей достигала цифры 185 % от средней долготы жизни в группе крыс-обжор.

Но то крысы, а не люди – и потому результаты успешного эксперимента довольно скоро забылись.

Однако в конце 20 века тема продолжительности жизни вошла в моду. Все стали искать, как можно прожить долго и в полном здравии, и о давнем эксперименте вспомнили. Решили поставить новый – уже на обезьянах, которые по многим параметрам близки к человеку.

И хотя эксперимент ещё не закончен, он уже перевалил за середину, и на данный момент обезьяны-малоежки по всем физическим показателям моложе своих сородичей, которые не отказывают себе в удовольствии плотно поесть.


Второй вариант эксперимента
Так же уже современными учёными проводился другой вариант этого эксперимента. Одной группе мышей давали еду без ограничений, а второй – меньше, чем положено. Фактически мыши из второй группы недоедали. Эксперимент продолжался 3 года. Это как раз средняя продолжительность жизни мышей.

Через 3 года из первой группы мышей осталось лишь 2 (т.е. они прожили столько, сколько мыши обычно и живут). А тех мышей, которые ели с ограничениями, осталось 8 штук. Таким образом, среди группы мышей-малоежек 80 % стали мышами-долгожителями – если мерить их возраст человеческими мерками, то на момент окончания эксперимента им было около 100 лет. Причём в столь преклонном возрасте мыши вели себя так же активно, как молодые особи.


Самый простой способ стать долгожителем
Говорят, что ложкой и вилкой копаем мы себе могилу. Как видите, в этом есть доля правды.

Однако это далеко не вся правда.

На сегодня ясно: снижение калорийности рациона резко улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. И это серьёзно увеличивает продолжительность жизни человека.

Но ясно и другое: для того, чтобы стать долгожителем, недостаточно потреблять меньше калорий, т.е. просто есть меньше любой пищи. Нужно снизить калорийность рациона за счет выбора более здоровой, низкокалорийной еды — овощей, фруктов, бобовых, злаков, нежирных молочных продуктов, рыбы, морепродуктов и птицы.

Жир и быстрые углеводы – вот главные источники избыточных калорий. Они же – самые вредные составляющие пищи, особенно если их много. Однако именно жирами и углеводами напичкан рацион современного человека, отсюда и большинство заболеваний, которые сокращают срок жизни и ухудшают её качество.

Кстати, интересен и тот факт, что ни один из официально зарегистрированных долгожителей не имел лишнего веса. И это ещё одно подтверждение результатов вышеописанных экспериментов.

И всё-таки, как можно стать долгожителем? 
Возможно ли есть меньше просто от сознания того факта, что каждая лишняя ложка сокращает вашу жизнь? Думаю, да. Конечно, этот путь не для всех. Кто-то хочет «сметать» всё подряд и наслаждаться, пусть и непродолжительное время. Но есть и другие – те, кто будет осознанно продлевать собственную здоровую жизнь этим простым способом. К счастью, он не требует ни денег, ни времени, а только любви и искренней заботы о себе. 

Я от всей души желаю вам долгих лет жизни! 
Будьте здоровы и счастливы!
Источник

Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница