понедельник, 17 января 2022 г.

ТОЧКА В ОТНОШЕНИЯХ. КАК ОБЛЕГЧИТЬ РАССТАВАНИЕ? Техника прерывания созависимости..







«Все! Мне надоело! Больше не могу! Я ухожу!» — фразы, которые рано или поздно произносят каждый из партнёров. Если женщина (либо мужчина) декларирует, что хочет разорвать отношения, но не может это сделать, то, скорее всего, истины в желании расстаться, просто-напросто нет.

Очень часто мы встречаем людей, которые только говорят о своём желании расстаться с партнёром, хотя на самом деле их устраивает то положение, которое есть. Почему оно их устраивает? Зачем им это?

Скорее всего, их устраивает та ролевая модель, в которой они зависли. Есть такое понятие «вторичные выгоды» от якобы невыгодной ситуации. Очень часто женщина, находясь в деструктивных отношениях, получает значительные и существенные вторичные выгоды от этих отношений.

Что же такое вторичные выгоды, и какими они могут быть?
Прежде всего — это большая зона комфорта: если женщина остаётся в отношениях, хотя она декларирует, что хочет расстаться, но всё равно не уходит, то, скорее всего, она находится в своей зоне комфорта и ничего менять не собирается.

Кроме того, это могут быть такие вторичные выгоды, как — чувствовать себя нужной, важной или играть роль спасительницы. От таких женщин очень часто можно услышать: «Я хочу с ним расстаться, но он без меня пропадёт» Иногда то же самое говорят и мужчины. Но вы знаете что?

Никто никогда ни без кого не пропадёт. Это одно из величайших заблуждений в отношениях, когда люди думают, что после расставания с их партнёром случится что-то плохое. Я хочу вас огорчить.

Скорее всего, с вашим партнёром после расставания случится настолько что-то хорошее, что расстроитесь вы.

Очень часто роль, которая кажется выгодной — роль спасителя или жертвы -таких людей держит фактически в отношениях. Есть много, так называемых, деструктивных отношений, которые десятилетиями пребывают в «войне» друг с другом, и всем вокруг кажется, что им пора бы уже расстаться, а они вовлекают всех в эти отношения, но «воз и ныне там».

Это такой их своеобразный танец любви.

Когда люди действительно готовы к расставанию, то очень часто эти отношения просто разваливаются. Сваливаются, как старая кора с дерева. И всё. Когда отношения «напрягают» как чемодан без ручки — и выбросить жалко и нести тяжело — то через определенный промежуток времени люди понимают, что отношений-то собственно и нет.
Как правило, в 90% случаев, когда люди декларируют желание расстаться, то это только декларации и больше ничего. 
По большому счёту, мужчина никогда не уходит из отношений. Либо очень редко. Все случаи, когда это всё же произошло, то это когда женщина его из них выпихнула. Мужчина устроен так, что он не уходит из зоны комфорта. Женщина делает это гораздо проще. Как ни странно это может показаться, но именно женщина в 90% случаев является причиной, инициатором и совершителем разрушения отношений.
Если даже мужчину отношения не устраивают, но ему тем не менее более-менее комфортно и привычно, то он будет в них оставаться. 
Мое личное убеждение, что женщина принимает решение о том, чтобы продолжать эти отношения или нет. Она же очень часто получает «вторичные выгоды» Истинным инициатором разрыва отношений, по моему мнению, является женщина.
Если человек готов по-настоящему расстаться и чувствует в себе силы сделать это, то всё происходит быстро и легко. Для этого нужно помнить несколько правил и даже есть пошаговая система завершения отношений.

В сегодняшних психотехнологиях, таких как Гештальт-терапия, НЛП терапия, и в методах психотерапии, существуют прекрасные способы качественного завершения отношений.
Сегодня, психотехнология — это магия нового времени. Она не только поможет сделать это быстрее, но и качественнее.
И всё же.

Если вы тот человек, который решил выйти из отношений, тогда следующие советы-техники для вас 

Первый шаг: нужно посадить себя на определенную диету. Вы не сможете расстаться с человеком, если он у вас постоянно перед глазами мелькает. Ваш мозг будет получать подтверждение о существовании этого человека в вашей жизни.
Если вы действительно хотите расстаться, то нужно разъезжаться, расходиться в разные стороны. Необходимо минимум 28 дней устроить себе диету «от человека.» Это, пожалуй, самое важное условие.
Крайне сложно расстаться, когда вы, например, работаете в одном коллективе либо вы постоянно пересекаетесь.
Повторюсь еще раз, что из-за того, что не получится снизить электрическую активность той зоны головного мозга, которая у вас завязана на этого человека, процесс расставания будет тяжелым и выматывающим.

28 дней — это неслучайно. Кроме того, что это лунный цикл, это ещё тот срок, в течение которого мы полностью переосмысливаем отношения и начинаем привыкать жить без этого человека.

Естественно, нужно запретить себе заходить на его странички в социальных сетях, а еще лучше вовсе отписаться от него. Удалить все номера, чтобы не было соблазна и, конечно же,  ни при каких обстоятельствах не отвечать на звонки и смс. Уходя — уходи.
28 дней жесткой диеты выдержать могут только решительно настроенные люди. Это нелегко. Но возможно. 
Важно здесь договориться с собой, что 28 дней диета жесткая, а вот по истечении срока я себе позволю посмотреть, где и что он / она делает. Смысл заключается в том, что наш мозг не любит ультиматум. Такие установки, как «навсегда» или «никогда» он саботирует. Для него это пахнет безысходностью.

Когда мы находимся в отношениях с человеком, мы некие надежды возлагаем на эти отношения. Мы отдаём свои какие-то ценности своему партнёру. Ведь все отношения всегда строятся на уровне ценностей. Я хочу, чтобы вы это помнили.
Когда у нас отношения не получаются, то мы с горечью для себя понимаем, что наши ожидания не оправдались. Не оправдалась наша надежда быть любимой, понятой, надежда на заботу и гармоничные отношения.

Если метафорически сказать, то в отношениях очень часто мы, как на ёлку навешиваем игрушки, так мы на другого человека навешиваем свои ожидания в отношениях.
Когда мы стоим на краю разрушения, то пришла пора «снимать игрушки». Пришла пора себе сказать, что мои ожидания в этих отношениях не оправдались. И если вы хотите идти дальше, то заберите своё с собой. Да, будет потом другой человек и может, вы повесите на него свои ожидания, может, вы научитесь реализовывать их сами, а может быть, научитесь жить без ожиданий. Но именно здесь и сейчас, когда вы приняли решение расстаться с партнером, то пришла пора забрать свои «игрушки».

Для этого нужно представить этого человека перед собой и вслух проговорить, какие ожидания вы на него навесили. Забрать эти ожидания себе. Забрать свои ценности. Забрать себе своё и отдать ему его. Такая технология «разделения» очень важная ступень к качественному и безболезненному завершению отношений.

Следующая ступень — это представить или визуализировать ту связь, которая существует между вами. Разные люди представляют по-своему эти связи: кто-то видит верёвки, кто-то канаты, а кто-то какие-то огненные каналы.
У всех своя степень воображения, но каждый человек может представить себе как если бы он мог позволить себе разрезать либо разорвать эту связь. Мысленно оборвите эту связь.

Следующий шаг — это разрешить себе представить идеальный образ себя рядом. Как если бы существовала идеальная версия себя в этом мире. Самая счастливая, самая красивая, самая замечательная Я. Представьте себе этот образ. Поставьте его справа от себя.
Справа от партнёра позвольте себе представить его идеальный образ. Как если бы вы позволили ему быть самым лучшим воплощением его. Представьте его максимально успешным, максимально красивым, максимально счастливым.

Дальше, мысленно соедините ту связь, которую оборвали на себя идеальную, а его конец связи на него идеального.
Это похоже на магию, правда? И тем не менее — это современные психотехнологии. 
Только после этого наступает период благодарности и максимально важно поблагодарить своего партнёра. От всего сердца. Искренне.

Такая техника называется «прерывание созависимости» и подробно о ней вы можете прочитать в специальных изданиях по психотехнологиям. 
Однако, хочу вас предупредить, что если вы думаете, что сделаете эту технику сразу как только дочитаете статью, то могу с уверенностью сказать — Не сделайте. 90% из вас не смогут это сделать. У вас найдётся куча дел и причин, по которым вы не сможете это сделать.
Прежде всего, потому, что из-за пластичности нашего головного мозга, из-за того, что нашему бессознательному «выгодно» оставлять нас в той ситуации, в которой мы уже есть. Поэтому у вас будут происходить ситуации, которые оставят вас в той же зоне комфорта. Скорее всего, вы останетесь в этих отношениях, какими деструктивными они ни были, потому что есть вторичные выгоды.

Но те 10% из вас, которые полны решимости, кто найдёт подробное описание этих технологий и сделает это — помните, что каждое расставание — это маленькая смерть. А сильные истории умирают долго. Поэтому одного раза может быть недостаточно.
Если люди уходят из отношений, не сделав этого символического рассоединения, то тогда они идут дальше по жизни с ненавистью к партнёру внутри. Как если бы они пошли по дороге с огромным и тяжелым рюкзаком за плечами. Они должны отдавать себе отчёт, что это ненависть внутри, а не равнодушие жрет их внутренние ресурсы.
Ненависть — это та же любовь, но со знаком минус.
Если вы расстались с человеком, но всё еще испытываете глубокое негативное чувство к нему, то расставание не произошло. Вы всё еще связаны с этим человеком, но только со знаком «-«. Здесь важно понимать, что такие незакрытые отношения жрут огромное количество вашей энергии, как если бы вы ехали в машине с включенным светом всю дорогу. Имейте в виду, что многих результатов в своей жизни вы не добиваетесь, так как их не отпускаете.

Хочу еще предупредить об одной важной вещи, которая тоже относится к теме этой статьи:

Очень часто люди, находясь в отношениях, которые они не собираются рвать, пугают партнёра уходами. Они используют это в качестве шантажа — Всё прощай! Я ухожу! — в принципе пытаясь манипулировать партнёром, хотят заставить его «прыгать выше», «танцевать ярче» и делать то, что они хотят.

Я хочу предупредить, что если вы шантажируете своего партнёра уходами, то будьте уверенны, что вы действительно расстанетесь. Чем больше раз вы якобы впустую говорите, что всё кончено, тем ближе тот реальный день, когда это произойдет. Ваш мозг с трудом отличает реальность от вымысла. Если вы думаете, что только играетесь с этими вещами, то вы глубоко заблуждаетесь. Таким вещами шутить категорически нельзя.

Подводя итог, хочу сказать, что если у вас есть мысли завершать отношения, то их надо завершать. Если вы будете их завершать, то сделайте так, чтобы всё хорошее, что есть, вы унесли с собой.
P.S. «…У любви гарантий нет;  это очень скверно, братцы!  Но, уходя, — оставьте свет — в тех, с кем выпало расстаться…» Альфред Тальковский.



Ярлыки: , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница