среда, 15 января 2014 г.

Что можно съесть после 18.00, чтобы спокойно продолжать худеть? Если очень хочется, то можно, особенно в праздники и на вечернем свидании.



Современные диеты приписывают строгие правила, одно из которых касается запрета на употребление пищи после 18:00.


Соблюдать это условие крайне сложно в виду гиперактивного современного ритма жизни некоторых людей. А главное, в праздники это просто не реально. 

Мы все с вами благополучно пережили Новогодние праздники. Это только у нас Новый год плавно переходит в Рождество, потом в Старый Новый год, а потом вдруг, неожиданно, в чье - то День рождения... Поэтому спрячем страх потери фигуры и найдем выход из этой вкуснейшей ситуации.

Кстати, праздники - это способ поесть так и столько, чтобы потом весь год на еду смотреть не хотелось. Загрузились - разгрузились... Жор - диета, диета - жор...

Шутки шутками, а здоровье дороже
Совсем отказывать себе в вечернем перекусе все - таки не рекомендуется. Если очень хочется, то можно, но осторожно.
«Я настаиваю на том, что ужинать нужно, — говорит диетолог Михаил Гинзбург. — Это свойственно нашей природе, ведь мы (не все) относимся к животным с вечерним типом питания. Отказывая себе в еде вечером, мы рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение».
Принимая во внимание биоритмы каждого отдельного человека, приходишь к логичным выводам. «Жаворонки», которые ложатся спасть в 22:00, вполне могут не кушать после шести вечера. А как быть «совам»?

Я в свое время, так звезды за меня решили, была и «Жаворонком» и «Совой». Сейчас мои биоритмы служат мне на пользу: можно поздно лечь и рано встать. Но это целая история, как я к этому пришла. Но мы сейчас не об этом.
Фокус в том, чтобы после 18:00 есть только продукты из разрешенного списка. 

Если отказаться от вечернего приема пищи для вас сложно, разработайте специальное меню по схеме «белок плюс овощи»: отварные или запеченные на гриле курица, рыба или морепродукты плюс салат из свежих овощей (лучше с йогуртом, чем с маслом или сметаной).
Существуют также простые правила, соблюдение которых поможет избежать желания еды или перекусить после 18:00.
Первое правило — никаких бутербродов вечером. Лучше съесть тарелку супа без сметаны. 

Прекрасный вариант —  поужинать вареной куриной грудкой с овощами — и сытно, и полезно.
Второе правило касается потребления фруктов и овощей. 

От бананов и винограда лучше воздержаться. Нежелательны также яблоки — кислоты, в них содержащиеся, могут раздражать слизистую кишечника и вызывать аппетит. 

Вечерний вариант «фруктовой корзины» состоит из цитрусовых, киви, груш и хурмы. Можно сухофрукты с узвара.
Касательно овощей, то соотношение сырых и термически обработанных овощей должно быть 2 к 3. Это связано с тем, что потребление исключительно сырых овощей может быть чревато изжогой и прочими проблемами с пищеварением.
Правило номер три приписывает умеренное потребление вечером макарон из твердых сортов пшеницы. 

Важно воздерживаться от жирных соусов и сосисок. Если их заменить соевым соусом или отварной грудкой, то лишних калорий можно не опасаться.
Последнее правило состоит из рекомендации кушать не меньше, чем за 3 часа до сна. 

Если привычка вечерней трапезы очень сильна, то можно разбить ужин на 2 - 3 небольшие части, что поддержит ощущение сытости на протяжении всего вечера. 
Если отход ко сну будет сопряжен с желанием кушать, то можно перед сном перекусить нежирным йогуртом без сахара или выпить стакан очищенной негазированной воды. 

И еще следует знать, что наш организм - это саморегулируемая система, которая требует пищи, если в ней не хватает какого - то компонента для безотказной ее работы. Это могут быть и витамины, и минералы... Наличие в пищи элементов таблицы Менделеева приветствуется: К, Са, Na, Mg,...

Иногда хочется кусочек сала, а организму достаточно пару кристалликов соли. Когда хочется сладенького вечером, мед с молоком решит проблемы организма...


Ярлыки: , , , , , , , , , ,

Комментарии: 1:

В февраля 15, 2014 , Blogger Арина Силюк сказал(а)...

Вот дела. А я все делаю наоборот. Все, что нельзя - у меня потребляется вечером, но и итоги описанные вами тоже проявляются очень активно. Пойду менять свой рацион. Спасибо!

 

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница