суббота, 25 февраля 2017 г.

Фен Шуй поможет быть здоровыми и успешными.




Секреты китайских целителей будорожат умы на протяжении нескольких веков. Мудрецы считали, что, для того чтобы излечиться от болезни, вовсе не обязательно пить лекарства, достаточно лишь жить в гармонии с собой и окружающим миром. А достичь этой гармонии можно, изучив основы древней практики Фен Шуй.

5 элементов гармонии

С ТОЧКИ зрения Фен Шуй болезнь - это нарушение нормальных взаимосвязей между человеческим организмом и окружающей средой. И пока эти связи разрушены, никакое лечение не принесет быстрого облегчения. Поэтому нужно не только лечить тело больного, но и постараться вернуть ему гармоничные отношения с окружающим миром. И начинать нужно с жилища человека. С давних пор люди заметили, что некоторые дома как бы притягивают болезни. Их жители ни с того ни с сего начинают плохо себя чувствовать, грустить и чахнуть. С точки зрения Фен Шуй все дело в нарушении гармонии между пятью основными элементами (вода, металл, дерево, огонь, земля), из которых состоит окружающий мир. Если энергетика какого-то из пяти элементов нарушена, это непременно отразится на здоровье живущих в доме. Каждый из пяти элементов "отвечает" за здоровье определенных органов. Именно эти внутренние органы и будут страдать в первую очередь, если элемент, с которым они связаны, направляет свою энергию не в то русло.

МЕТАЛЛ. Этот элемент отвечает за здоровье органов дыхания и кишечника. Люди, испытывающие трудности с дыханием, должны избегать темных и неприветливых мест, вызывающих чувство одиночества и холода. Особенно вредно для них спать в подобном месте. Поэтому если стены вашей спальни выкрашены в мрачные холодные тона, это повышает риск возникновения простуд и аллергических заболеваний. Перекрасьте стены в желтый, бежевый, розовый цвет. Энергия металла может оказаться заблокированной и в том случае, если прямо напротив входной двери расположена стена и, приходя домой, вы как бы натыкаетесь взглядом на эту стену. Освободить энергию можно, повесив на глухую стену зеркало или картину с изображением красивого пейзажа.

ЗЕМЛЯ. Дисбаланс этого элемента может вызывать боли в суставах, артриты, проблемы с позвоночником. Как правило, энергетика земли нарушена в низких домах, расположенных по соседству с высотными зданиями. Исправить ситуацию поможет небольшое зеркальце, повешенное на восточной стороне жилища. Кроме того, специалисты по Фен Шуй рекомендуют завести дома птицу, лучше певчую, например канарейку. Пение птиц быстро приводит энергетику земли в норму. Ну а если птица, сидящая в клетке, вызывает у вас чувство грусти, можно обойтись и без пернатого питомца. Пойте сами, и выздоровление не заставит себя ждать.

ДЕРЕВО. У людей, живущих в домах с нарушенной энергетикой дерева, нередко возникают проблемы с печенью, а также неполадки в эмоциональной сфере, бессонница, стрессы. Как правило, нарушения в сфере дерева связаны с обилием острых углов в помещении. Любители современной мебели, которая преимущественно состоит из прямых линий и углов, страдают в первую очередь. Помочь обрести утраченную гармонию могут вьющиеся растения - их гибкие ветви создают плавные линии и нейтрализуют вредное воздействие острых углов.

ВОДА. Этот элемент отвечает за здоровье почек и головного мозга. Если у вас часто болит голова, нередко появляются отеки, поставьте в квартире миниатюрный фонтанчик или аквариум с рыбками.

ОГОНЬ. Как правило, дисгармония в сфере огня наблюдается в сырых и плохо проветриваемых помещениях. Кроме того, огонь "не любит" жилища, где слишком много холодных оттенков (голубой, синий, фиолетовый). У людей, живущих в домах с нарушенной энергетикой огня, нередко возникают неполадки с кровообращением, проблемы с сердцем, сбои в обмене веществ. Вернуть гармонию поможет камин (можно электрический), свечи, статуэтки с заостренным верхом.

Помимо внесения гармонии в энергетику пяти элементов улучшить здоровье можно и при помощи так называемого "Небесного лекаря". Эта древняя техника учит, как правильно располагать кровать. Дело в том, что согласно Фен Шуй и болезни, и выздоровление, как правило, приходят к нам во время сна и от того, насколько правильно вы выберете место для кровати, во многом зависит ваше самочувствие. Китайские мудрецы считают, что, перед тем как ставить кровать, необходимо рассчитать свое индивидуальное число Гуа. Сделать это нетрудно: мужчинам следует сложить две последние цифры года рождения (имеется в виду солнечный год, начинающийся с февраля). Сумму сведите к одной цифре и отнимите от 10 - это и будет ваше число Гуа. Женщинам сведенную к одной цифре сумму следует прибавить к 5. Если потребуется, результат снова сведите к одной цифре. В зависимости от того, какое число вы получили, вашими направлениями здоровья будут: 1 - восток, 2 - запад, 3 - север, 4 - юг, 5 - запад для мужчин и юго-запад для женщин, 6 - северо-восток, 7 - юго-запад, 8 - северо-запад, 9 - юго-восток. Очень важно выбирать это направление для изголовья кровати или хотя бы временно переставить в соответствии с "Небесным лекарем" кровать во время болезни.

Целительные точки

СОГЛАСНО учению Фен Шуй поправить здоровье можно при помощи нажатия на определенные точки на теле человека. Таких точек очень много, и, воздействуя на каждую из них, вы воздействуете на какой-либо внутренний орган или систему. Конечно, изучение всех точек может занять годы, но кое-что для улучшения собственного здоровья можно сделать и без сложной предварительной подготовки. Например, для профилактики любых заболеваний можно посоветовать обливание холодной водой. Когда вы окатываете себя с ног до головы, вы стимулируете сразу все активные точки на теле. Это поможет вам поднять жизненный тонус и получить заряд бодрости.

Также очень полезно хождение босиком, ведь на подошвах стопы сосредоточено очень много активных точек. Правда, ходить нужно не по гладкому полу, а по камешкам. Но для того, чтобы ходить босиком по камешкам, нужны как минимум сами камушки плюс хорошая погода, а эти два условия не всегда выполнимы. Но не отчаивайтесь. Вам вполне под силу собрать некоторое количество мелкой гальки, приклеить ее к коврику и ходить по нему независимо от сезона. Кроме того, вы можете слегка нагревать коврик, чтобы воздействие на точки было более сильным.

Но все-таки этих способов достаточно лишь для того, чтобы предотвратить болезнь, а чтобы вылечить уже начавшееся заболевание, придется воздействовать на другие точки.

• Сложите руки в классическое положение для молитвы, то есть ладонями вместе, и поднимите их на уровень груди. Суставы больших пальцев должны слегка давить на выступающую часть грудины. Оставайтесь в этом положении в течение двенадцати вдохов-выдохов. Данная точка отвечает за эмоциональное спокойствие, воздействуя на нее, можно вылечить заболевания нервной системы, нарушения сна.

• Избавиться от проблем с желудком и кишечником можно, хорошенько помассировав области между большим и указательным пальцами на обеих руках.

• Справиться с головной болью, болью в шее, вызванной остеохондрозом, а также улучшить зрение поможет массаж точек, расположенных во впадинах под затылочной костью по обеим сторонам от позвоночного столба.

• Точка "третий глаз" расположена между бровями. Надавливание на нее поможет при простуде, повысит иммунитет, снизит давление, поможет при головокружении, а также повысит работоспособность и стимулирует умственную деятельность.

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница