понедельник, 29 апреля 2013 г.

20 МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ К УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНИ или краткий психологический курс для счастливой жизни.

ДОМ


1. Создайте свой «Календарь по очищению Дома от ненужных вещей», распределив по дням наведение порядка в различных домашних сферах.

День 1: Разбираем журналы.

День 2: Разбираем файлы на компьютере.
День 3. Разбираем книги.

2. Живите по мантре: «Для всего есть свое место и все класть на свои места». Попробуйте все 10 дней следовать следующим 4 - м правилам:

1. Если Вы что-то взяли - положите это потом на место.
2. Если Вы что-то открыли - закройте это.
3. Если Вы что-то уронили - поднимите это.
4. Если Вы что-то сняли - повесьте это на место.


3. Пройдетесь по дому и найдите вещи или предметы, которые необходимо починить или немного подремонтировать. Например, поменять лампочку, заклеить дыру на обоях, прикрутить новую розетку, повесить картину и т. д.

СЧАСТЬЕ

4. Последуйте, наконец - то, совету, которые твердят психологи всех стран и абсолютно разных взглядов на счастливую жизнь - напишите на листочке от 5 до 10 вещей, за которые Вы благодарны в своей жизни каждый день.

5. Создайте список из 20 небольших дел, которыми Вам нравится заниматься и убедитесь, что делаете хотя бы одно такое дело в день в течение следующих  дней. 



Например, почитать на лавочке в парке, гулять вечером в парке с собакой, 1 час рисования акварелью, вышивание крестиком и т. д.



6. Ведите дневник Вашей психологической болтовни - то есть записывайте все Ваши мысли и чувства, которые возникали на протяжении дня. 


Например, сколько раз за день Вы обвинили себя в чем-то, насколько Вы критичны к окружающим, сколько раз за день Вам в голову пришли позитивные мысли или думы сомнительного содержания и т. д.



7. В течение следующих нескольких дней постарайтесь хорошо посмеяться - хотя бы раз в день.


УЧЕБА И САМОРАЗВИТИЕ

8. Выберите сложную книгу, которую Вы до сих пор так и не решились прочесть, но хотели. Прочтите ее от корки до корки.

9. Узнавайте что - то новое каждый день. Например, название цветка, столицу далекой страны, название понравившейся Вам породы собак и т. д. А вечером можете прокрутить в голове все то новое, что вы узнали за прошедший день, достать словарь и выучить новое слово.

10. Перестаньте жаловаться.  Негативные мысли приводят в негативным результатам. Каждый раз, когда вам захочется пожаловаться, постарайтесь остановить себя.

11. Провоцируйте на совместную радость Вашим возникшим перспективам в жизни.

12. Устанавливайте свой будильник на минуту раньше каждый последующий день. Встаньте или для начала сделайте упражнения для глаз и рук  сразу же после того, как прозвонил будильник. 

13. Потом раскройте окна. Сделайте легкую зарядку, сначала сидя. Через 100 дней вы будете просыпаться на 1,5 часа раньше без особых усилий.

14. Составьте утром план действий на день, который Вы записываете в специальной тетрадке. 

15. В следующие дни постарайтесь акцентировать свое внимание на мыслях, словах и образах того, кем Вы желаете стать и чего хотите достичь в Вашей счастливой жизни.


ФИНАНСЫ

16. Составьте бюджет. Записывайте каждую гривну, которую Вы потратите.

17. Поищите дельные советы по разумному использованию финансов в интернете и выберите какие - то из них на вооружение. Постарайтесь следовать им в течение следующих дней. 

Например, поход в магазин с ограниченным количеством наличных и без кредитной карточки, делание нескольких дел за одну поездку, чтоб сэкономить на бензине и т. д.

18. Расплачивайтесь в магазинах только бумажными деньгами и кладите в копилку оставшуюся сдачу после покупок. Через несколько дней посчитайте, сколько Вы можете накопить.

19. В течение года не покупайте ничего их того, что вам не так уж и необходимо (имеются ввиду довольно крупные покупки). 

Например, используйте эти деньги для погашения кредита (если он у Вас есть) или положите свободные деньги на депозитный счет на пол года или год.

20. В течение этих сознательных дней посвятите хотя бы 1 час в день для поиска или создания источника дополнительного дохода.


Ярлыки: , , , , , , , ,

Комментарии: 1:

В февраля 19, 2020 , Anonymous Михаил сказал(а)...

"Носить в одной руке огонь, а в другой воду". Фрустрация ресурса Учебы

Эта пословица о взаимоисключающих действиях и установках, о привычке топтаться на месте.

Для ресурса Учебы очень важно стремление к изменениям. Только это запускает поток в этом ресурсе. Нужно отдаться изучению предмета, открыть границы, убрать скепсис, это позволит изучить предмет. Изучив хорошо, можно будет посмотреть на предмет критически, но не до того, как вы освоили его. Вода будет тушить огонь, а огонь испарять воду. Останетесь ни с чем.

Суть такой фрустрации заключается в том, что учась чему-то, человек хочет оставаться при своем, не хочет менять точку зрения. Стремится оспорить любое новое знание и вернуться к исходному.

Это типичная корона, когда вы полагаете, что уже сейчас понимаете все так, как надо, вы хотите не учиться новому, а собрать доводы в пользу правильности вашей позиции, вашего прежнего понимания. И это не даст вам ничего.

Для обучения нужна детская наивность, детское любопытство, доверчивость и открытый ум. Дети быстро обучаются всему, их интеллект быстро растет, а взрослые люди обладают намного более косным и инертным мышлением, и это не только в силу снижения скорости нейронных процессов, но и в силу неповоротливого сознания, нежелания меняться. Скорее всего то и другое тесно связано.

Фрустранта ресурса Учебы отличает стремление дискутировать по любому поводу и любимое "да, но". Такому человеку важно не понять новое, а озвучить и утвердить свою старую точку зрения, которая не меняется годами. И если вы хотите развиваться в учебе, избегайте такого окружения.

 

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница