вторник, 11 сентября 2012 г.

Благословение матери. Молитва к Богу. С точки зрения психологии.

Молитва родителей о благополучии и вразумлении детей своих.



Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери слышишь меня (имя). 
Господи, в милости Твоей и власти чадо наше, (имя) милуешь и спасаешь его, (имя) имени Твоего ради. 
Господи, прощаешь ему вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные им пред Тобою. 
Господи, наставляешь его, (имя) на истинный путь заповедей Твоих и вразумляешь  его, (имя) и просвещаешь светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела. 
Господи, благословляешь его, (имя) в доме, около дома, в учебе, на работе и в дороге, и на каждом месте Твоего, владения. 
Господи, хранишь его, (имя) под кровом Твоим Святым для жизни плодотворной. Господи, ограждаешь его, (имя) от видимых и невидимых недругов. 
Господи, исцеляешь его, (имя) от всяких нездоровий, очищаешь от всякия скверны и облегчаешь его, (имя) душевные переживания. 
Господи, даруешь ему, (имя) благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия. 
Господи, умножаешь и укрепляешь его, (имя) умственные способности и телесные силы. Господи, даешь ему, (имя) Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение. 
Господи, даруешь и мне благословение на нашего сына (имя) в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего  ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.


Величая, величаем тебя, Господи, потому что снизошел Ты на смирение наше: И в день сей, Владыка, да благословляет нас десница Твоя и да починает над нами милосердие Твое! Являешь к нам милость Свою, Владыка всех. Имя святое Свое прославляешь и к Божественному престолу Своему приводишь нас.

  Предстаешь нам во славе Своей и являешься защитником нашим! Милуешь, Господи, души наши! Если в чем согрешили мы - словом, делом или мыслею, - прощаешь  нам все, Ты, имеющий власть прощать грехи. Прощаешь нас, Господи, милуешь, и даруешь нам, очищенных от грехов благодать Твою и принимает нас рука Твоя, Владыка, потому что благословен Ты во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь.




Защита

   Слышишь, Владыка Господи, души наши, с любовию прибегающих к Тебе! Смиренно  просим у Тебя защиты. Изливаешь на них щедроты Свои - они уцелеют. Милостиво гляди на них - они спасаются.   Слышишь  мольбу их - они укрепляются. Даруешь нам, Человеколюбец, срок для покаяния! Омоешь сердца наши светлой отрадой и щадишь, Господи, нас, создания Свои, щадишь нас, детей своих! Ты просвещаешь сердца наши, мы в силах познаем себя.

Взываем мы к Тебе о спасении. Защищаешь нас, долготерпеливый  Сын Божий! Даруешь нам, благословение Спаситель наш, мы исполняем волю Твою и непрестанно помышляем о будущей счастливой жизни. И да встретим мы покой в обители света, где со всеми святыми и праведными прославляем и возвеличиваем Тебя и песнь хвалений поем Тебе, Избавитель наш, с Отцом и Животворящим Духом в век века. Аминь. Аминь. Аминь.




Если Вы сравните с текстами молитв о детях матерей в интернете, то заметите разницу. Мне, с точки зрения психологии, режет слух отсутствие настоящего времени и определенный негативный смысл фраз. То есть, лучше просит о здоровье, чем о излечении от болезней.

В практике был такой опыт. Женщина преклонных лет измучилась от целого букета заболеваний. Сама она смиренная христианка, молится как положено, в храм ходит, исповедается. А здоровья нет. Когда я посмотрела на ее перечень молитв и их содержание, они мне показались списком болезней из атласа или справочника врача. Мы договорились о том, что она теперь просит Господа Бога о своем здоровье и благополучии своими словами и от всей души.

Ее улучшение здоровья еще одно доказательство того, что когда просишь для улучшения в своей жизни, то лучше использовать позитив и в словах просьб.

Кратко: просим мира и покоя в душе, а не боремся с войной...  



Ярлыки: , , , , , , , , , , , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница