понедельник, 20 августа 2012 г.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ?


Чувство вины. Этот голос еще называют совестью. Освободиться от чувства вины может лишь сознание, а не подсознание.


Подсознание никогда ничего не забывает. Переживания в связи с проступком следует признать благом, потому что они заставляют человека предпринять нужные действия для избавления от чувства вины и искупления содеянного.

Чтобы избавиться от чувства вины, действуйте! :

1.    внимательно отнеситесь к советам, способным изменить Вашу жизнь;
2.    окинуть мысленно свое достояние и поблагодарить за него Господа;
3.    искренне раскаяться и попросить прощение;
4.  публично раскаиваясь о содеянном в прошлом, демонстрировать готовность изменить свою жизнь;
5. нужен и второй конкретный шаг – немедленное исправление всех своих проступков;
6.    представьте себя на месте другого человека. И, принимая решение, поступайте так, будто Вы действительно на его месте.


Такова формула избавления от чувства вины, т. к. муки совести забирают Вашу энергию, которой уже не остается для конструктивных дел. Свяжите её с собственной жизнью, применяя ее на практике. И идите к успеху!

И избавьтесь от всего, что мешает достижению благородных жизненных целей.
  
                                                      

Ярлыки: , , , ,

Комментарии: 5:

В августа 28, 2012 , Anonymous Николай сказал(а)...

Не все люди способны на это чувство, чтоб от него еще избавляться

 
В сентября 03, 2012 , Blogger Пикникна сказал(а)...

Поняла о себе, что всю жизнь живу с чувством вины. Не важно за что, лишь бы оно было. Оно является естественной средой обитания, как рыбе вода. А когда его нет, то что-нибудь такое сделаю неловкое или непрофессиональное, что тут же восстановит нужное состояние. Но, я рада тому, что могу уже его наблюдать в себе. А иногда и ловить за хвост.

 
В сентября 05, 2012 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Позвольте с Вами, Николай не согласиться. Чувство вины есть почти у всех. Не все его осознают и отслеживают - это правда.

Все манипуляции людьми, или почти все построены на чувстве вины. Даже на таком чувстве вины, когда есть ощущение, что я лучшая или красивая. Я - это собирательный образ.

Если не виноват, то никому ничего не должен. Если виноват - должен всем.

А когда всем и всегда должен, на себя уже сил и энтузиазма не хватает. Поэтому лучше сознательно попросить у всех прощения и начать жизнь с чистого листа.

 
В сентября 13, 2012 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Чувство вины – это избыточный потенциал в чистом виде. Дело в том, что в природе не существует таких понятий, как хорошо или плохо. Как хорошие, так и плохие поступки для равновесных сил эквивалентны. Равновесие восстанавливается в любом случае, если возникает избыточный потенциал. Вы поступили плохо, осознали это, испытали чувство вины (меня надо наказать) – создали потенциал. Вы поступили хорошо, осознали это, испытали чувство гордости за себя (меня надо наградить) – тоже создали потенциал. Равновесные силы не имеют понятия, за что надо наказывать или награждать. Они лишь устраняют созданные неоднородности в энергетическом поле.
Расплатой за чувство вины всегда будет наказание в той или иной форме. Если же чувства вины нет, тогда наказание может не последовать. К сожалению, чувство гордости за хороший поступок так же повлечет за собой наказание, а не награду. Ведь равновесным силам необходимо устранить избыточный потенциал гордости, а награда его только усилит.

 
В сентября 14, 2012 , Blogger Браницкая Лариса сказал(а)...

Чувство вины, привнесенное извне разными «правильными» людьми, создает проблемы еще дополнительно, поскольку человека и так мучает совесть, а тут еще и гнев праведников. И необоснованное чувство вины, связанное с врожденной склонностью быть идеальной, создает еще большие проблемы. В этом случае вина не стоит угрызений совести, или она вообще выдумана. Комплекс вины может здорово испортить жизнь, потому что человек постоянно подвергается всевозможным наказаниям за надуманные им же провинности.
Есть такая поговорка: «Наглость – второе счастье». Такие людей, которых не мучают угрызения совести много и у них соответственно чувства вины . А ведь так хочется, чтобы Бог наказал негодяев. Казалось бы, справедливость должна восторжествовать, а зло должно быть наказано. Однако природе не ведомо чувство справедливости, как это ни прискорбно. Наоборот, на порядочных людей с врожденным чувством вины постоянно обрушиваются все новые беды, а бессовестным и циничным злодеям часто сопутствует не только безнаказанность, но и успех.
Чувство вины обязательно порождает сценарий наказания, причем без ведома вашего сознания. В соответствии с этим сценарием, подсознание приведет вас к наказанию. В лучшем случае вы порежетесь, или получите легкие ушибы, или появятся какие-то проблемы на работе или в личной жизни. В худшем может быть несчастный случай с тяжелыми последствиями. Вот что делает чувство вины. Оно несет в себе только разрушение, в нем нет ничего полезного и созидательного. Не надо мучить себя угрызениями совести – это делу не поможет. Лучше поступать так, чтобы потом не испытывать чувства вины. А коли уж получилось, бессмысленно мучиться понапрасну, никому от этого лучше не станет.

 

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница