понедельник, 16 июля 2012 г.

Какие, как и где по Фэн Шуй и по психотипам использовать комнатные растения, цветы?


Что занадто - то не здраво. Цветы в интерьере красиво, а что советует Фен Шуй?




Современный Фен Шуй - это также и цветотерапия, и влияние энергетики различных комнатных растений,  и экология в доме. В последнее время науке становится доступно большое количество новых данных о воздействии определенных  видов комнатных растений из каталогов и энциклопедий домашних растений. Одной из тем Фен Шуй -  является тема влияния комнатных растений на атмосферу помещения, на энергетику, и на химический состав воздуха. Зная о том положительном воздействии комнатных растений на жизнь человека, возможно, захочется приобрести этих растений - помощников.



Одним из таких комнатных растений является Аглаонема (Aglaonema), декоративно - лиственное домашнее растение с продолговато - ланцентными листьями, которое уменьшает содержание бензола в воздухе. На  фото:





Растением комнатным  уменьшающим содержание формальдегида и трихлорэтилена, является очень популярная пальма Хамедорея (Chamaedorea). Располагать по Фен Шуй хорошо в сальне и в кабинете.



Из комнатных цветущих растений из каталога подойдет декоративно горшечное растение Гербера Джемсона (Gerbera jamesonii) и она поможет справиться и с формальдегидом, и с бензолом, и с трихлорэтиленом в помещении и дома, и офиса.




Такие комнатные растения из энциклопедии как Шефлера (Schefflera), Нефролепис (Nephrolepis) или Афеландра (Aphelandra) помогают повысить влажность воздуха в комнатах, особенно с южной и восточной стороны окон или на балконе. По Фен Шуй восточная зона - дерева, а южная - огня. Эти зоны с точки зрения науки Фен Шуй усиливаются энергетикой растений, к которым относятся комнатные цветы. Учесть нужно, что зоны находятся в положительном или в отрицательном аспекте.


Шефлера на фото радует глаз своими богатыми переливом зеленого цвета листьями от нежно салатного до насыщенного глубокого зеленого:


Для девушки, желающей выйти замуж, лучшая подружка. Заказы - пожелания - впечатления можно разделять с ней, не беспокоясь о сплетнях и чьих - то сомнениях об исполнении желаемого. Продумать, записать и забыть, доверив исполнение Судьбе.

Нефролепис - папоротник на фото привлекает своей неприхотливостью. Но все цветы с тенденцией к спадающему росту листьев не желательны по Фен Шуй. И  мужской тип комнатных растений в комнате не замужней дамы категорически запрещены!


Цветущие комнатные растения женского рода наоборот привлекают к хозяйкам и энергетику красоты, и стремления к росту. Афеландра на фото тому подтверждение:


Таким цветам место на кухне, в кабинете, в офисе. Там, где нужно проявить творчество и внести красоту.

Вьющиеся комнатные растения либо не используются в улучшении Фен Шуй дома. Либо их вьющиеся ветви нужно располагать так, чтобы они указывали на свое направление роста вверх, закрепив их на стене или привязав ленточками, как виноградную лозу. Снизу вверх! 

Лунный календарь комнатных растений 2012 года желательно использовать при уходе за домашними растениями. Посадка, полив, пересаживания из грунта в новые условия обитания для комнатных растений также важно, как и для овощей на грядках, и для фруктовых и декоративных деревьев на свежем воздухе.

Декоративные комнатные растения,  такие как орхидея относятся к благоприятным комнатным растениям, но неприхотливыми комнатными растениями их не назовешь. Они много энергии забирают на себя. Поэтому использовать их в  интерьере можно только людям - холерикам. У меланхоликов и флегматиков они могут вызывать усиление подавленного состояния. Очарование орхидеи нужно использовать дозировано, как пирамидку по Фен Шуй. 
Красивые на фото орхидеи:


Фикус прост , неприхотлив, как комнатное растение. И всегда считался славянским оберегом домашнего очага. Он хорошо очищает воздух в помещении и гармонизирует энергетику помещения. Находясь в гостиной способствует приятному общению. На фото фикус:


Драцена любимый цветок для домашнего цветника, главное, при этом учитывать, что стрелообразный рост листьев драцены, не желателен в спальне. На фото:



Драцена окаймленная - комнатное растение - не желательна в кабинетах, и в офисах. На фото характерный поникший вид листьев, который несет не лучший визуальный аспект роста и процветания по Фен Шуй. Если Вы смогли отметить, что корневая система находится в горшке по пропорциям меньше чем стебли и листья, то для подсознания знак - не достаточно твердая основа и фундамент для каких-то дел то ли в бизнесе, то ли в отношениях.



Драцена отогнутая - лучший представитель всех Драцен по Фен Шуй. На фото это заметно по виду фонтана или фейерверка растущих вверх ярких листьев.



Комнатные цветы такие, как традесканция лучше будут смотреться в саду, на улице перед входом, в качестве сбора отрицательной энергии ей нет равных, разве, что только кактусы, но с ними нужно быть еще осторожней. У меня была консультация с женщиной, у которой была целая коллекция кактусов на подоконнике в спальне. А вопрос, который мы с ней решали, угадайте с трех раз: "Почему у нее с мужем давно нет секса?" Много было еще в их спальной комнате и других заморочек не по Фен Шуй, но это была самая крутая.
Традесканция на фото: 



Колокольчик - комнатный цветок, приносящий по Фен Шуй мир и благополучие в дом, определенную симфонию в отношения. Голубой колокольчик успокаивает нервную систему и способствует релаксу. На фото:


Фиалки - домашние растения на фото, очень капризные в уходе, но красивые и разнообразные их сорта привлекают внимание и позитивную энергетику в комнаты домов и квартир:

Фиалки хороши для детской комнаты, но как и все излишества вредны. В спальной комнате количество цветов должно быть ограничено. И больные или увядшие растения должны сразу заменяться новыми и здоровыми цветами. Они приняли на себя какой - то энергетический удар, защищая своих хозяев и уходят в мир иной с пожеланием счастливого перевоплощения.

Цветущие комнатные цветы - фиалки и колокольчики радуют глаза, и хозяйке на кухне помогут энергетически и эстетически готовить блюда для всей семьи. Детям же помогут хорошо себя вести и творчески подойти к приготовлению уроков.

Замиокулькас, похож на денежное дерево на фото, его стремление к росту и к размножению при правильном уходе по справочникам и энциклопедиям растений, по советам цветоводов, приветствуется Фен Шуй, как символ наполненности и запасливости:


Хлорофитум  и хлорофитум хохлатый очищает воздух. Пеларгония ,  гиацинт , азалия, цикламен, алоказия, аспарагус, афеландра, калатея, аспидистра,   нефролепис, сциндапсус, хамеропс, комнатная роза, хойя, циперус - каждое из этих комнатных цветов несет свою пользу и диагностику. Цветок в доме - это Ваше отражение, Ваш психотип. Ваш выбор тому причина и объяснение.

Денежное дерево по Фен Шуй самый любимый цветок домашних хозяек для процветания и внутреннего успокоения. Цветущее денежное дерево символизирует достаточность энергетики дома для счастливой и здоровой жизни.



Конечно, список комнатных цветов не ограничивается только вышеприведенными растениями, и об особенностях ухода за комнатными цветами речь тут не шла. Цветы реагируют очень точно на энергетический климат комнат в доме, квартире и в офисе. Поэтому, если в какой - то зоне цветы вянут или совсем пропадают, то это сигнал энергетического характера. И следовательно, необходимо провести интенсивные чистки этой зоны и обновить эту зону новыми комнатными растениями, с учетом, конечно, световых и теневых зон. Вянут цветы и отлетают листья и рядом с больным человеком, и в домах и коллективах офиса, где нездоровая конкурентная обстановка, бесконечные ссоры и разногласия. Энергию агрессии и распрей комнатные цветы берут на себя, оздоравливая климат не только кислородно - озонированный, но и психологический.

Естественно, если цветы комнатные стоят на проходе, в зонах сквозняков и по углам - они там погибают. А как же люди, сидящие на проходе, на сквозняке, близко к углу комнаты? Вопрос, конечно, риторический. А по Фен Шуй объяснимый.

Цветы комнатные - наши помощники, но и они требуют внимания к себе и тщательный уход, и вовремя полив, и сезонные пересадки.

Размещая комнатные растения, конечно, следует помнить об их особенностях и подходящих условиях для роста, размножения и цветения.  

Традиционный Фен Шуй обычно отводит для цветов восточное, юго-восточное и  южное направления или зоны в комнатах квартир, офисов и домов.
Если, конечно, эти зоны нужно усиливать, а не погашать в условиях данной квартиры или зоны комнаты.


Мы знаем, что есть комнатные цветы, которые любят тень, неприхотливы к уходу за собой. И такие тенелюбивые растения по Фен Шуй нужно располагать в тех зонах, где, возможно, нужно погасить зону земли или воды, но это индивидуально рассматривается, и рекомендации привязываются к конкретной задаче клиента. 

Перебор такого эффектного элемента, как цветы, также может негативно сказываться на климат в доме и в офисе, как и недобор. Если все Ваше свободное время уходит на уход за цветами, а не на общение в семье, то результат такого усиления по Фен Шуй будет плачевным.


Ярлыки: , , , , ,

Комментарии: 2:

В октября 26, 2018 , Anonymous Юра сказал(а)...

оочень интересно)

 
В апреля 17, 2019 , Blogger Фимпус сказал(а)...


Комнатные цветы адениум купить семена растений,

Экзотические adenium-obesum бонсай семена.

 

Отправить комментарий

На моем блоге ссылки, оставляемые Вами в комментариях открыты для индексации. Поэтому прошу Вас писать развернутые комментарии.

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница